Электролобзик не будет лишним домашнему мастеру
При этом при выборе электроинструмента обратите внимание именно на рукоятку, она должна быть изготовлена из нескользящего материала. Потому что главная задача электролобзика это осуществление фигурных пропилов в листовом материале
Тефлоновая трубка это полностью герметичная защита
Чтобы произвести такое изделие необходимо использовать порошок - фторопласт-4. Трубу изготавливают методом прессования основного материала. Поэтому может допускаться незначительная неровность у стенок поверхности
Качественные и точные измерительные приборы от Символьт
Измерительные приборы от Символьт используют метеорологи для измерения скорости и порыва ветра. Такое оборудование, как правило, устанавливается в аэропортах, аэродромах. С их помощью можно проверить эффективность работы вентиляционного оборудования
Кровать для спальной комнаты должна быть и функциональной, и комфортной
Итак, отправляясь в магазин, обдумайте такие параметры, которые, безусловно, пригодятся при выборе
Особенности ремонта холодильников LG в Николаеве
Как происходит ремонт холодильника LG в Николаеве? Что для этого потребуется? Давайте разберемся.
Улучшение качества кожи, волос и ногтей — 4 вида элементов, которые находятся в составе воды от «Aquavika»
Также, она помогает выводить токсины и шлаки из организма. Совокупный эффект от употребления нашей воды на ежедневной основе позволяет говорить об улучшении качества волос, кожи, ногтей

Рейтинг «зимних» технологий в монолитном строительстве

2015-10-09, просмотров: 656
Прогнозы синоптиков на зиму 2015-2016 года обещают стабильные холода с периодическими оттепелями и заморозками. Морозы усложняют проведение строительных работ, особенно возведение монолитных сооружений, так как будущая прочность застывающего бетона напрямую зависит от температуры окружающей среды. О том, какие технологии прогрева бетонной смеси наиболее популярны, рассказали специалисты, возводящие монолитные здания в холодное время года.
Большинство практиков строительного рынка отдает предпочтение электрообогреву. Эта технология наиболее экономична и проста в реализации. Суть метода – в нагревании бетона изнутри при прохождении через него электрического тока. Уложенный в арматурный каркас провод после заливки раствора подключают к источнику питания. «Этот способ предпочтительнее, так как не удлиняет сроки строительства. Длительность прогрева зависит от марки бетона и температуры воздуха, но редко превышает 2-3 суток, – рассказывает Михаил Коваленко, начальник участка компании «Строительный альянс» (г.Москва). – Как только бетон набрал критическую прочность, можно снимать опалубку и строить дальше». Вариантом электропрогрева является использование электродов, главным образом для вертикальных конструкций.
На втором месте по популярности – метод возведения строительных укрытий («тепляков» или «шатров») в сочетании с прогревом тепловыми пушками. В закрытом брезентом участке стройплощадки температуру воздуха доводят до +10 0С, подают бетон и в дальнейшем поддерживают тепло. Дополнительным преимуществом укрытий является защита бетона от осадков. «Тепляки обходятся недорого, но сооружение их занимает время. Мы прибегаем к этому способу, только если у нас не хватает трансформаторов или проводов для электроподогрева», – добавляет Михаил Коваленко.
«В морозную погоду мы иногда комбинируем работу в шатрах и электроподогрев с помощью провода. Так спокойно можно строить до -20 0С. При более низкой температуре воздуха высок риск замораживания бетона вследствие непредвиденных обстоятельств – отключения энергоснабжения или выхода тепловой пушки из строя», – рассказывает Арчил Цациашвили, прораб компании «Инжгеострой» (г.Москва).
В отдельных случаях применяется «теплая опалубка» или метод «термоса», при котором застывающий бетон выдерживается в опалубке, защищенной теплоизоляционном материалом (пенофолом, изолоном или экструдированным пенополистиролом). Целесообразность его использования зависит от массивности конструкции и площади ее поверхности. «На практике зимой работают те же универсальные опалубочные системы, что и летом, – комментирует Арчил Цациашвили. – Для палубы мы используем ламинированную березовую фанеру СВЕЗА, и, несмотря на повышенную влажность и резкие перепады температур в зимнее время, количество циклов ее работы не зависит от сезона».
«Большим преимуществом фанеры для зимнего строительства является ее относительно низкая теплопроводность – всего 0,15 Вт/(м·К). Для сравнения теплопроводность стали составляет 47 Вт/(м·К), что накладывает ограничения на использование металлической опалубки в холодное время года, – комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры. – Фанера сохраняет все свои свойства до -40 0С , более того, в мороз ее прочность даже повышается».
Как и металлическая опалубка, пластиковая также имеет ограничения для использования в зимнее время. «Пластик не рекомендуется применять ниже -100С, на морозе он становится хрупким и может треснуть от простого падения, - поясняет Роман Селезнёв, руководитель отдела монолитных технологий крупного промышленно-строительного холдинга ГК «ПромСтройКонтракт». – На самом деле даже в летний период крупные строительные компании рискуют использовать пластиковую опалубку в основном для перекрытий. Но и тут есть ограничения – толщина перекрытий редко может превысить 35 см, в то время как стандартная универсальная опалубка PSK-CUP, укомплектованная ламинированной фанерой СВЕЗА, позволяет делать даже бетонную плиту трёхметровой толщины. Пластик кроме того требует увеличенное количество стоек и балок при заложении в проект, что резко снижает её кажущуюся дешевизну. А итоговая допустимая нагрузка на пластмассовую опалубку всё равно будет ниже 60 кН/м2 (особенно зимой), в то время как у опалубкиа PSK-DELTA, использующей фанеру, несущая способность составляет 90 кН/м2 в стандартном варианте. Исходя из этого березовая опалубочная фанера – оптимальное решение для монолитного строительства в условиях суровых зим, как в балочно-ригельной и балочно-рамной опалубке стен и перекрытий, так и в щитовой».
Еще одна разновидность опалубки – греющая (или термоактивная) – сочетает применение теплоизолирующих материалов с нагревательными элементами. Но используется она довольно редко. Причина – в высокой цене готового решения.
Независимо от способа прогрева, состав бетона должен соответствовать погоде. В зимнее время (при температуре ниже +5 0С) обязательным является добавление пластификаторов – противоморозных добавок . Они обеспечивают гидратацию бетонной смеси и ускоряют набор прочности.


Справка о группе «СВЕЗА»:
«СВЕЗА» – современная, динамичная компания, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.
Система менеджмента качества «СВЕЗА» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция СВЕЗА производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).
В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: «СВЕЗА Усть-Ижора» г. Санкт-Петербург; «СВЕЗА Кострома», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «СВЕЗА Новатор», Вологодская область; «СВЕЗА Уральский», Пермский край; «СВЕЗА Мантурово», Костромская область; «СВЕЗА Верхняя Синячиха», Свердловская область.



Юлия Шукшина,
пресс-служба «СВЕЗА»
Тел.: +7 (926) 485-00-02
E-mail: press@sveza-press.ru
www.sveza.ru
Источник: http://Юлия Шукшина

Cтатьи

Квартира на бумаге: как её выбрать?
Проживание в промзоне с загрязненным воздухом обязательно скажется на здоровье. Для новостройки Вишневое или другой пригород окажется местом более приемлемым.
Красивый газон - гордость участка
Газон подбирается с учетом его последующего использования. Каждый тип кардинально отличается один от другого
Суші в «Євразії» - здорова їжа доступна кожному
У мережі ресторанів «Євразія» ви можете скуштувати страви японської кухні. Постійна акція «Щасливі години 1+1=1» дозволяє в денний час з 15:00 до 18:00, в нічний з 00:00 до 05:00 купити два однакових страви за ціною одного.
Капитальный ремонт квартиры - долгожданное мероприятие
Последовательность ремонта остаётся классической, сначала демонтаж и создание новых инженерных систем квартиры. Затем с дальних комнат начинается черновая отделка, завершает капремонт чистовая отделка

Объявления

Любовные  привороты ,  пpиворот по фото, магия, сниму  негaтив.
Любовные привороты, магия , приворот по фото. Сниму негатив . Диагностика Любовные Привороты.Верну мужа/жену в семью.Помощь мага. Приворот для замужества,возврат супруга. Сильный приворот мужчины, приворот парня, приворот по фото, любовный приворот, ма
Магическая помощь в Киеве. Гадание по фото. Предсказания.
Магическая помощь в Киеве. Гадание по фото. Предсказания. Помощь мага. Гадания на картах Таро. Предсказание будущего в отношениях, судьбе, здоровье, бизнесе и т.д. Анализ совместимости партнеров. Расклады на все сферы и случаи жизни: - личную жизнь
Продаю колоті дрова в Луцьку
Думаете над тим як зекономити на опалені взимку? Тоді наша пропозиція саме для вас! Реалізуємо в Луцьку дрова рубані твердих порід (Граб, Ясен, Дуб, Акація, Черешня). Доставка автомобілем ЗіЛ-130 (самосвал). Не чекайте морозів – подбайте про тепло та зати
СНЯТИЕ ПОРЧИ. ЛЮБОВНОЕ  КОЛДОВСТВО. ВОРОЖБА
Провожу обряды на счастливую жизнь, крепкий брак. Устраняю разлад в семье. Соединю с любимым, любимой. Очистка кармы через молитвы. Поставлю сильную защиту от злого воздействия. Избавления от проклятий. Выявлю причины проблем в личной жизни. Подберу ин
Приворот, снятие порчи, расклад на таро, личный прием Киев.
Приворот Киев. Снятие порчи Киев. Гадание Киев. Ведунья в Киеве. Вернуть любимого. Гадать на семью. Диагностика Киев. У Вас проблемы в жизни? Рушится семья? Проблемы с финансами? Потомственная ведунья Татьяна увидит ваши сложности и стремления, ваши
Любовный  приворот. Cнятиe порчи. Гадание.
Помощь экстрасенса. Приворот . Снятие порчи . Предсказания. Возврат любимых. Избавление одиночества. Узнать свою судьбу. Если Вам нужна квалифицированная магическая помощь - я смогу Вам помочь, мой многолетний опыт в сфере магии поможет Вам выбраться с